Termine

az_deutsches-haus_861

TRANSIT at Deutsches Haus NYU, June 8th 2012:

FESTIVALS:
13er FILM FEST CINÈMA ALEMAN, Madrid, Spain Mai 31 - June 4 2011,
ACHTUNG BERLIN im Wettbewerb “Made in Berlin-Brandenburg” - 4/ 2010
Babylon Mitte , (Premiere) FT am Friedrichshain und Passage 1 Neukölln
http://www.achtungberlin.de

8th FILM PALACE FEST, Balchik, Bulgaria, 6/2010
http://www.inthepalace.com

NIEMANDSLAND UTRECHT, Culturele Zondagen - Berlin in Utrecht anlässlich des 20. Jahrestages des Mauerfalls 7/8 november Louis Hartlooper Complex

14.09.10 LEIPZIG Filmmesse 20.15 Uhr
30.09.- 06.10.2010 FRANKFURT Orfeo’s Erben 19.30 Uhr
30.09.10 FRANKFURT Orfeo’s Erben 19.30 Uhr
30.09.- 13.10.2010 BERLIN Krokodil
08.10.10 BERLIN Krokodil
01.10.10 MANNHEIM Cinema Quadrat 19.30 Uhr
03.10.10 MAGDEBURG Studiokino Matinée
03.10.10 BERLIN Babylon 18.00 Uhr

09.10.10 BERLIN Babylon 17.30 Uhr
10.10.10 BERLIN Babylon 18.00 Uhr
02.,03.,09.10. München Werkstattkino
06.10.2010 GROßHENNERSDORF Kunstbauerkino
06. - 09.12.2010 SAARBRÜCKEN Kino 8 1/2
07.10.-12.10.2010 LEIPZIG NaTo 19.30 Uhr
07.-12.10.10 LEIPZIG NaTo 19.30 Uhr
22.10.10 LEIPZIG Dok-Woche Leipzig Filmeck 11.00 Uhr
25.10.10 CHURSÄCHSISCHE FESTSPIELE Elsterberg
anlässlich des 21. Jahrestages der politischen Wende in Bad Elster mit anschliessender Diskussion 19.30 Uhr
26.10.10 DESSAU Alten TheaterDiskussion mit Dr. Stefan Wolle, wissenschaftlicher Leiter des DDR Museums Berlin, Moderation: Dr. Kai Buchholz 19.30 Uhr
14.10.10 Bamberg Lichstspiel 17.00 Uhr
14.10.10 Ochsenfurt Casablanca Quadrat 19.30 Uhr
23.11.10 BERLIN Lichtblick
“AG-Dok präsentiert” 18.00 Uhr
07.12.10 POTSDAM Filmmuseum

*Die hervorgehobenen Termine sind mit einem anschließendem Gespräch der Regisseurin, sowie teilweise mit Gästen.

SELECTED FESTIVALS / EXIBITIONS
1990 “Cidade de Vigo” (S)
1991´92,´93 International Short Film Festival, Oberhausen (D)
1991 European Media Art Festival, Osnabru?ck (+´93)
Video Festival, Freiburg (D), Dok Leipzig
Semaine Internationale de Video, Geneva (CH)
1992 5th Videofestival Berlin
6th International Video and TV Festival Montbeliard (F), (award)
IMPAKT, (NL) DOCUMENTA Open-Air Festival Kassel
1992; 1993 PREMIERE Pay-TV, Video Art Locarno, Videonale 5, Bonn
1994 Videos by Angela Zumpe at Videoforum – Neuer Berliner Kunstverein
Première of “accidents will happen”
1995 “The Past is an Error - German Angst” Goethe-Institut, Melbourne (NZ
World Wide Videofestival, Den Haag (NL)
1996 Pandemonium Festival for Moving Images, London (GB)
1997 Visual Music Project VORTEX bei Sonambiente – Berlin
“Gewaltakte” Exibition at Willy-Brandt-Haus Berlin
2002 WESTAUSGANG at Staatliche Galerie Moritzburg Halle, in cooperation with d-motion- festival, Martinskirche Köthen, Marienkirche Dessau
2003 play – gallery for still and motion picture, partnerproject of TRANSMEDIALE Berlin
2004 “Das andere Amerika” Videoessay
28. AKZENTE Kulturfestival Duisburg, Filmfestival Lagow Polen
Galerie play – gallery for still and motion image Berlin
2005 ZKM Karksruhe “Screening War”

1991 Auszeichung 6. Int. Video- and TV-Festival Montbeliard, ´91

POETRYFILME
“Vers Visionen” Literaturwerkstatt Berlin

Poesiefilme für die Schule, 13.04.2010 um 20:00
http://www.literaturwerkstatt.org/index.php?id=4&M=4&tx_jwcalendar_pi1[time]=1270076400&tx_jwcalendar_pi1[view]=LIST&cHash=f5bd2eada1